Вторник, 07.05.2024, 05:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Клуб непринуждённого общения. | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Клуб непринужденного
общения.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA версия · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Клуб непринуждённого общения. » Дела домашние. » Малая механизация приусадебных участков. » Мотоблоки.
Мотоблоки.
kuparos
Дата: Четверг, 28.03.2013, 12:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Директор.
Сообщений: 2614
Российская Федерация,  ***
MO
Статус: Offline

Награды:8


В прошлом году летом приобрёл я себе мотоблок 

Двигатель Subaru EX17 четырёхтактный 6 л.с. В комплекте 4 фрезы, удлинители грунтозацепов, опорные колеса, сошник. 

Опробовал по осени перекопкой огорода и выкапыванием картошки. Очень доволен.

Зимой докупил к нему снегоуборочную насадку 
Теперь не понимаю как я без всего этого жил.
Прикрепления: 5964218.jpg (9.6 Kb) · 6666558.jpg (10.3 Kb)



 
Skype--kuparos1
climat
Дата: Четверг, 28.03.2013, 22:43 | Сообщение # 2
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Максим! Принимай поздравления!!! Хорошая штука.
Очень похожа на мою бывшую Неву 5.
Первый раз когда вывел её на свои 32 сотки все соседи побросали работу и повисли на заборе. tongue
 
Skype--mrclimat
tancha
Дата: Пятница, 29.03.2013, 00:04 | Сообщение # 3
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 300
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:7


вот вы мне скажите, он и правда сам едет, как на видео в какой-то теме показано...не, скорее всего, нужно ли прикладывать усилие в работе с ним? Почему спрашиваю,у нас на даче мотокультиватор, да еще для целины, глубокой вспашки, так после работы с ним все падают от усталости. Хотим что-то полегче приобрести....или я перепутала и это две разные по назначению техники?

Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас. (Флобер Гюстав)

 
Skype--
Алексей728
Дата: Пятница, 29.03.2013, 06:21 | Сообщение # 4
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 175
Российская Федерация,  Сургут

Статус: Offline

Награды:0


Если не глубоко обрабатывать почву то примерно как на видео, а если с душой то вечером без рук домой. Ну а без усилий нужно мини трактор прикупать, завел сел и поехал пахать или фрезировать.

 
Skype--
kuparos
Дата: Пятница, 29.03.2013, 11:49 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Директор.
Сообщений: 2614
Российская Федерация,  ***
MO
Статус: Offline

Награды:8


Цитата (climat)
Очень похожа на мою бывшую Неву 5
По большому счёту они все друг на друга похожи. Там сложно что-то новое придумать в плане компоновки.
У моего племянника КАДВИ это клон Невы. Он на 30 кг. тяжелее. Пока своего у меня не было брал у племянника тяжелый зараза. После него всё тело ломило (не так как после лопаты, но всё же). А этот 60 кг с хвостиком весит им управлять значительно проще. 
Цитата (tancha)
он и правда сам едет, как на видео в какой-то теме показано
Целину пахать пока не пробовал, а вот при выкапывании картошки ехал сам. При рыхлении фрезами на моей почве сам не поедет, проверенно. Постоянно приходится корректировать его движение, а иначе или зарывается, или из борозды выезжает. Теоретически, я думаю, при условии однородной почвы, если подобрать обороты, то может и сам поехать.
Цитата (Алексей728)
Ну а без усилий нужно мини трактор прикупать, завел сел и поехал пахать или фрезеровать.
Там свои заморочки. Больший габарит и, как следствие, меньшая маневренность. Если 6-10 соток ровного поля, тогда конечно оправдано применить минитрактор, но цены на них кусаются.



 
Skype--kuparos1
Саша
Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:47 | Сообщение # 6
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 50
Российская Федерация,  Краснодар
Краснодарский край
Статус: Offline

Награды:0


Для целины и, особенно, глубокой вспашки, просто пашите за 2-3-4 прохода с постепенным увеличением глубины. А чтобы не убегал, на легких мотоблоках ставят утяжелитель (например, гирю пудовую). Если после работы падают - значит нет сноровки, что-то не так делают. Сам он, конечно не сильно то едет, но с минимальными корректировками. И чем тяжелее мотоблок, тем легче с ним работать.
Снег убирать, это хорошо. " В движенье мельник должен жить" (с) smile А то как постоит зиму, так по весне устанешь заводить....
 
Skype--
kuparos
Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Директор.
Сообщений: 2614
Российская Федерация,  ***
MO
Статус: Offline

Награды:8


Цитата (Саша)
И чем тяжелее мотоблок, тем легче с ним работать.
для разных операций по разному. Для вспашки плугом нужен вес. Для работы фрезами - обороты.



 
Skype--kuparos1
climat
Дата: Пятница, 29.03.2013, 23:08 | Сообщение # 8
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Цитата (kuparos)
По большому счёту они все друг на друга похожи. Там сложно что-то новое придумать в плане компоновки.

Твоя правда, только если учесть что от фазенды я избавился в 2001 году, а Нева уже имела и плуг и четыре фрезы + расширение базы для устойчивости, задний ход, трансмиссия с постоянной смазкой, масляный картер двигателя, и как полный довесок фара. А, был еще окучиватель. Трудно было первые разы, сноровка во всем нужна, а потом чуть ли не одной рукой ведешь его.  Целину брал фрезой по сантиметров пять, затратно по времени но прет как танк. Плуг применял редко и в ограниченном пространстве меж деревьев и для поправки пахоты большого пахаря. На основную площадь по осени проще обычный МТЗ было загнать. За пять лет использования резина абсолютно не износилась, так как использовалась только для передвижения от гаража до театра действий. Зато фрезы имели всегда красивый стальной цвет. Единственно что подводило, то это прочность ограничителя заглубления, но это мелочи.
 Теперь вспоминая, что купил я эту Неву в 1996 году, понимаю что конверсия оборонки была на тот момент на высоте.
Продал своего помощника за цену практически что и брал (ну так думаю - всеж за миллионы брал).
Так что удачи в освоении агротехники со вспомогательными устройствами.

Блин, чуть не забыл!!! Был еще вывод отбора мощности!!! Пилораму пытался наладить, но проблемы с электричеством закончились (как оказалось временно, но мне хватило ).
 
Skype--mrclimat
Boryn
Дата: Суббота, 30.03.2013, 01:07 | Сообщение # 9
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 24
Украина,  КИЕВ

Статус: Offline

Награды:0


Цитата (kuparos)
для разных операций по разному. Для вспашки плугом нужен вес. Для работы фрезами - обороты.
И вес обязателен, иначк он скачет, бьет по рукам, а землю не ковыряет. Взял Садко 400м Типа тракторца, на колесиках а сзажи фреза. ничо так. Гребется. 2 передачи одна вперед, одна взад.


Низзя, но ежели очень хотца, то мона.
 
Skype--
kuparos
Дата: Суббота, 30.03.2013, 01:16 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Директор.
Сообщений: 2614
Российская Федерация,  ***
MO
Статус: Offline

Награды:8


Цитата (Boryn)
И вес обязателен, иначк он скачет, бьет по рукам, а землю не ковыряет.
Обязателен, но в определенных пределах. Мой МКМ-3 весит 70 кг, вышеупомянутая Нева 100. Для фрезерования не принципиально, а в управлении легче. Для пахоты плугом можно и противовес повесить, а лучше, на  мой взгляд, к колёсам прикрутить что-то.



 
Skype--kuparos1
Boryn
Дата: Суббота, 30.03.2013, 01:21 | Сообщение # 11
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 24
Украина,  КИЕВ

Статус: Offline

Награды:0


А я не пашу, машинка само сразу фрезой вспахивает и измельчает.

Низзя, но ежели очень хотца, то мона.
 
Skype--
climat
Дата: Суббота, 30.03.2013, 01:21 | Сообщение # 12
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Цитата (kuparos)
а лучше, на  мой взгляд, к колёсам прикрутить что-то.

О, напомнил! Мне бонусом от Ростсельмаша дали железяные колесья, именно для пахоты. Во как! Полный привод.
 
Skype--mrclimat
Boryn
Дата: Суббота, 30.03.2013, 01:28 | Сообщение # 13
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 24
Украина,  КИЕВ

Статус: Offline

Награды:0


Ну дык так идолжно быть, на зелезяках пахать, на резине тележку таскать. http://dtk-mir.com.ua/shop....00.html отакой словако-китайский мотокультиватор. Очень нравится шо сам едет до места работы с гаража. Завел и поехал колеса крутются фреза стоит,добрался, до места работы ручку потянул , как на масасыкле и фреза закрутилась.

Добавлено (30.03.2013, 01:28)
---------------------------------------------


Низзя, но ежели очень хотца, то мона.
 
Skype--
climat
Дата: Суббота, 30.03.2013, 01:32 | Сообщение # 14
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Не, я своим напахался от души! 32 сотки я на всю жизнь запомнил.
 
Skype--mrclimat
Boryn
Дата: Суббота, 30.03.2013, 01:36 | Сообщение # 15
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 24
Украина,  КИЕВ

Статус: Offline

Награды:0


О вот это тож правильный подход, обьем работ. Бо у мну всего 12 соток и на них два домика 6х10 и 10х4 (сарайчик) + деревья, + тепличка 10х3. так, шо мине особо и развернуться то негде. А так конечно  у кого гектары, нужен вообще мини трахтор.

Низзя, но ежели очень хотца, то мона.
 
Skype--
Клуб непринуждённого общения. » Дела домашние. » Малая механизация приусадебных участков. » Мотоблоки.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA версия · RSS ]

Copyright by kuparos & co. © 2024