Понедельник, 06.05.2024, 19:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Клуб непринуждённого общения. | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Клуб непринужденного
общения.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA версия · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Клуб непринуждённого общения. » Дела домашние. » Малая механизация приусадебных участков. » Мотоблоки.
Мотоблоки.
climat
Дата: Суббота, 30.03.2013, 01:50 | Сообщение # 16
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Во-во, мне и жена говорит - если и добъемся жития в частном секторе, то только цветы и лужайки!!!
 
Skype--mrclimat
Wader1970
Дата: Среда, 17.04.2013, 14:56 | Сообщение # 17
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 418
Российская Федерация,  Москва
-
Статус: Offline

Награды:1


Ребята! А никто не подскажет? У меня на даче несколько лет никто не жил - я купил ее и взялся за дело - вскапываю, сею, собираю))) Но с моей спиной разваленной я копать практически не могу. Вот, задумался культиватор прикупить, чтоб грядки вспахивать.... Но дело все в том, что все в сорняках и траве настолько, что проросло глубоко внутрь. Боюсь, культиватор просто не возьмет такую землю.... Никто не имел дела с такой работой?

Мы с женой идеально подходим друг другу даже в постели.... Она - бревно, а я - дятел.
 
Skype--Wader1970
Wadjara
Дата: Среда, 17.04.2013, 15:06 | Сообщение # 18
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 369
Российская Федерация,  Щербинка
Vjcrdf
Статус: Offline

Награды:2


Цитата (Wader1970)
Боюсь, культиватор просто не возьмет такую землю.... Никто не имел дела с такой работой?


Имел честь организовывать такую работу. Дипломированные таджикские копатели поднимали целину и собирали сорняк в предоставленную тару. Цена вопроса-договорная:D . На следующий год можно уже и культиватором.


 
Skype--rezzowadjara
kuparos
Дата: Среда, 17.04.2013, 19:55 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Директор.
Сообщений: 2614
Российская Федерация,  ***
MO
Статус: Offline

Награды:8


Можно мотоблоком. Только не фрезами, а плугом.


 
Skype--kuparos1
Wader1970
Дата: Четверг, 18.04.2013, 00:40 | Сообщение # 20
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 418
Российская Федерация,  Москва
-
Статус: Offline

Награды:1


Спасибо))) Мотоблок я не потяну по цене. Значит, придется лопаткой и "ТорнадоЙ")))))

Мы с женой идеально подходим друг другу даже в постели.... Она - бревно, а я - дятел.
 
Skype--Wader1970
Саша
Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:52 | Сообщение # 21
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 50
Российская Федерация,  Краснодар
Краснодарский край
Статус: Offline

Награды:0


Цитата (kuparos)
Можно мотоблоком. Только не фрезами, а плугом.
        
Можно и фрезами, не надо только стараться провести плантажную вспашку, да за один проход. Заглубляйтесь сантиметров по 10 на проход. Двигатель в 3-4 лысы справится, проверено на целинных слитых черноземах Краснодарского края и на тяжелых суглинках Сочи. Насколько я помню почвы МО, они полегче будут.
ЗЫ. чтобы меньше прыгал, привяжите на него сверху пудовую гирю  biggrin
 
Skype--
kuparos
Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:59 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Директор.
Сообщений: 2614
Российская Федерация,  ***
MO
Статус: Offline

Награды:8


Цитата (Саша)
Можно и фрезами
можно, но плугом побыстрей.



 
Skype--kuparos1
ovomaxat
Дата: Понедельник, 27.05.2013, 09:39 | Сообщение # 23
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 468
Российская Федерация,  Максатиха
Тверская обл. (69)
Статус: Offline

Награды:2


Цитата (Wader1970)
Никто не имел дела с такой работой?

Приобрел себе в прошлом году культиватор "ПроРаб" и навесное с грунтозацепами. Грунтозацепы расширил при помощи уголка и сварки. Знакомый токарь выточил удлинители осей. Во время экспериментов по пашке прочитал много инета и понял, что настройка плуга - это целая наука. Сляпал на скорую руку подвеску для плуга (надо маленько доработать) и вот что получилось



Цитата (Саша)
чтобы меньше прыгал, привяжите на него сверху пудовую гирю
В инете есть расчет веса "трактора" на 1 кв. см площади плуга. Я пока не пересчитывал, но боюсь, что пудовой гири будет маловато. Утяжеляют колеса путем вставки в них либо бетонных либо металлических дисков.
Прикрепления: 2778719.jpg (166.0 Kb)


Сообщение отредактировал ovomaxat - Понедельник, 27.05.2013, 09:40
 
Skype--
tancha
Дата: Вторник, 28.05.2013, 08:55 | Сообщение # 24
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 300
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:7


Есть еще один вариант, но он длительного использования(проверенно на нашей целине, простоявшей 8 лет)
Мы укрывали почву, не всю конечно, полосами, чем-нибудь темным:старым рубероидом. лутрасилом, баннером, лучше на зиму, но можно и вначале весны, главное, под настилом не растут сорняки. К весне почва под укрытием становилась перегнившей(корни, сорняки) и рыхлой, копалось что лопатой, что культиватором на УРА!
А со своим Partner-ом (культиватором) я подружилась, все его недостатки мы превратили в достоинства.


Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас. (Флобер Гюстав)

 
Skype--
Саша
Дата: Пятница, 31.05.2013, 13:20 | Сообщение # 25
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 50
Российская Федерация,  Краснодар
Краснодарский край
Статус: Offline

Награды:0


Цитата (ovomaxat)
боюсь, что пудовой гири будет маловато
совет мой для работы фрезами, не уточнил вовремя, плуг у нас на мотокультиваторах плохо применим. Плотность почвы 1,48 тракторы плуги рвут либо чемоданы выворачивают, а мотоблоки буксуют))

Плотность почв в Московской области 1,1 - 1,3. С моей колокольни у вас вообще проблем со вспашкой не должно быть.
 
Skype--
Wader1970
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 21:24 | Сообщение # 26
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 418
Российская Федерация,  Москва
-
Статус: Offline

Награды:1


Цитата (Саша)
у вас вообще проблем со вспашкой не должно быть.
А если участок последний раз обрабатывался 3-4 года назад? И сам участок заболочен немного и растет осока и всякая болотная хрень, очень глубоко корни сидят.....


Мы с женой идеально подходим друг другу даже в постели.... Она - бревно, а я - дятел.
 
Skype--Wader1970
Саша
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 22:31 | Сообщение # 27
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 50
Российская Федерация,  Краснодар
Краснодарский край
Статус: Offline

Награды:0


Цитата (Wader1970)
последний раз обрабатывался 3-4 года назад? И сам участок заболочен немного и растет осока и всякая болотная хрень, очень глубоко корни сидят.....
Будете в наших краях, не сочтите за труд, попробуйте копнуть наше поле, даже не целину, просто поле, по пути к морю. Только обычную штыковую лопату не берите, сломаете, даже в почву не загнав. 
Я тут недавно интересную литературку почитывал. Под башенный кран, тот что на стройке по рельсам ездит и высотки собирает из многотонных конструкций, да и сам весит. Так вот для его установки  плотность почвы должна быть 1,5. У нас поле (не целина) - 1,48. Плотность асфальта - 1,36. Вот как-то так.
Потому и говорю, что для меня, болотистая почва, что с осокой, что с дубами - так, семечки  biggrin
Так к теме агроприемов, если много корней, то не проще фрезами перемолоть это добрище? осока ведь не корневищное растение. Только вопрос. Земледелие севернее Краснодарского края для меня Terra Incognita.
 
Skype--
Wader1970
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 23:18 | Сообщение # 28
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 418
Российская Федерация,  Москва
-
Статус: Offline

Награды:1


Я постепенно лопатой все перемалываю. А еще купил хрень какую-то, которая сорняки уничтожает, жидкость. Буду пробовать. А то в прошлом году уничтожил все сорняки под смородиной - в этом году они еще больше!!!

Мы с женой идеально подходим друг другу даже в постели.... Она - бревно, а я - дятел.
 
Skype--Wader1970
Саша
Дата: Среда, 05.06.2013, 10:08 | Сообщение # 29
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 50
Российская Федерация,  Краснодар
Краснодарский край
Статус: Offline

Награды:0


Цитата (Wader1970)
уничтожил все сорняки под смородиной - в этом году они еще больше!!!
так ведь еще М.В.Ломоносов учил нас, что природа не терпит пустоты!!  smile
Если одни растения вывели, так надо или дальше травить, процедура эта ежегодная, или засевать другими растениями. У себя мы обработали раундапом (гербицид сплошного действия), засеяли многолетней злаковой смесью, старались низкорослые подбирать, в том же малиннике тоже, ну а дальше по принципу удольфианского сада - нравится сорняк - мы его не трогаем, не нравится - вырываем. Но на овощи-ягоды и прочий огород не сильно упираем. Зелень сеем в ящики (пластиковый, в которых помидоры турецкие к нам приезжают), в купленную в мешках почву, как прорастет, выставляем на грядку. Вроде как и на грядке растет, и сорняков нет. Еще так, в ящиках, удобно тюльпаны и прочие луковичные. Выдернул ящик и вот они луковицы, копать-искать ненадо.
 
Skype--
Wader1970
Дата: Среда, 05.06.2013, 21:24 | Сообщение # 30
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 418
Российская Федерация,  Москва
-
Статус: Offline

Награды:1


У нас дача второй год - учимся пока))) А Раундап я купил - его и будем пробовать!

Мы с женой идеально подходим друг другу даже в постели.... Она - бревно, а я - дятел.
 
Skype--Wader1970
Клуб непринуждённого общения. » Дела домашние. » Малая механизация приусадебных участков. » Мотоблоки.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA версия · RSS ]

Copyright by kuparos & co. © 2024