Пятница, 19.04.2024, 22:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Клуб непринуждённого общения. | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Клуб непринужденного
общения.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA версия · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алексаша  
Клуб непринуждённого общения. » Автомобильная тематика. » Путешествия. » Ростов-на-Дону - Сплит. (Россия - Хорватия.)
Ростов-на-Дону - Сплит.
climat
Дата: Суббота, 31.07.2010, 17:13 | Сообщение # 1
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Всем привет!

Вот и моя семья присоединилась к союзу автотуристов.

18 - 30 июля 2010 года, Ростов-на-Дону - Донецк - Одесса - Рени - Галац - Слобозия - Бухарест - Крайова - Д.Т. Северин - Кладово - Белград - Загреб - Сплит. И соответственно обратно (правда чуть покороче). Пройдено 6880 км (по одометру автомобиля), количество топлива не подсчитывал, но средний расход около 9 литров думаю будет. Осуществлено 12 пограничных переходов,проехали через пять иностранных государств Украина, Молдова, Румыния, Сербия и Хорватия, из них самые долгие это российско-украинские и украино-молдавские, причем на обратном пути все эти переходы были более быстрыми.

Погранички и таможенники: из предыдущих строк и так понятно, что самые "правильные" служащие это Россия, Украина и Молдова. Правда при переходе Молдова - Румыния румыны предупредили, что ввозить можно не более 2-х пачек сигарет на человека (взрослого конечно). Но тотального досмотра не делали, кстати за все время я свой мягкий бокс ни разу не открывал.
Самые классные это хорватские ребята и девчата в погонах. Неподдельное удивление, что именно руссья туристы на авто к ним в Хорватию. Положительные эмоции на вьезде, на выезде еще больше эмоций с обеих сторон. Словами это не передашь, а приятно до чертиков.
Румыны тоже не подкачали: увидя в очереди авто со знаками RUS подсылают работника со знанием русского языка. При переходе Сербия - Румыния нас (по очереди где-то 15-е) выдернули из общей очереди и пропустили по отдельному коридору.

Дороги Хорватия это просто сказка. Платники конечно дорогие, но вот периферийные дороги ничем не хуже, а их качество вселяет тихую грусть за дороги большого брата (не видать нам таких дорог у себя наверное).
В Сербии дороги чуть хуже, но именно чуть. На первом пути нам пришлось проехать сквозь самое сердце Сербии, именно по глубинке, по горным дорогам, часть мостов были разрушены каким-то природным катаклизмом (наверное) и проезд осуществлялся по времянкам с реверсивным движением. На первом пути попали в самых-самых горах в страшную грозу, дворники не справляются, ветер порывистый, камни на дорогу осыпаются. Многие просто остановились переждать непогоду, а я не хотел отстать от маленькой старой машинки (даже названия не знаю) с пожилой парой, которые любезно подсказали как проехать на дорогу к Белграду.
Румыния. Ночью просто сказка. Знаки понятные, разметка на дороге просто изумительная (старый вопрос российской реалии - если водитель не успевает осуществить обгон до начала сплошной линии, то он попадает на лишение. В Румынии после знака, на дороге нанесены стрелки приглашающие занять свою сторону, а после них еще метров пятнадцать прерывистая линия слева от сплошной. То есть если знак я не увидел из-за фуры, то дорожная разметка вернет меня на свою полосу без нарушения ПДД. К тому же полицейские контролируют больше скоростной режим в населенных пунктах и на автомагистралях.
На первом пути при проезде Бухареста навигатор завел нас в такие дебри (это было примерно 2 часа ночи по местному), дорога для одной машины среди камышей, потом выскочили на какой-то дачный поселок и нарвались на полицейских. Т.е. просто встречная машина не пытается принять вправо и головной свет не выключает, я выключаю головной и включаю свет в салоне. Не спрашивают никаких документов, просто показывают и рассказывают как нам выбраться на нужную магистраль.

 
Skype--mrclimat
Бонифаций
Дата: Суббота, 31.07.2010, 18:39 | Сообщение # 2
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 2682
Российская Федерация,  Москва

Статус: Offline

Награды:6


Quote (climat)
на дороге нанесены стрелки приглашающие занять свою сторону, а после них еще метров пятнадцать прерывистая линия слева от сплошной. То есть если знак я не увидел из-за фуры, то дорожная разметка вернет меня на свою полосу без нарушения ПДД.

Офигеть! на новой Риге после Волоколамска, но в Московской области, появилась такая же разметка.
climat, Радостно читать о таких путешествиях. Что про тебя, что про Алексашу, да и про остальных путешественников. А мы : Москва - Селигер - Москва.


Бонифаций, ранее известный как Podvodnik.
 
Skype--
climat
Дата: Суббота, 31.07.2010, 18:41 | Сообщение # 3
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Далее двигались сквозь Бухарест, просто обалдеть от красоты. Жаль к этому времени акумы фотика и камеры были нулевыми.
На обратном пути ехали по объездной, лучше бы пошли сквозь город.

Молдова: путь был настолько коротким, что и сказать про дороги нечего. Светлый момент был на заправке, мне заправили бак настолько под завязку, что комп чуть ли не в минус потом ушел показывая остаток топлива в баке.

Украина: больше всего подвеска страдала здесь. А вот дорога Измаил - Рени это просто фронтовая дорога. На первом пути посреди дороги стоял небольшой грузовичок с пробитым картером. Правда на обратном пути дорогу уже подремонтировали, и можно уже было не снижать менее 30 км/ч.

На первом пути от Одессы на Измаил пришлось ехать через Затоку. Наличие моста с однопуткой в тот день вызвало большую пробку, местное автобратство решало проблему проездом по обочине и по встречке, причем невзирая на размеры своего транспотного средства. Впереди меня были две легковушки молдавские, судя по загруженности челноки. Так вот они стали перекрывать обочину справа. Логика их действий была абсолютно точной, чем меньше пройдет пройдох к мосту, тем быстрее мы этот мост пересечем. Поэтому, когда началось односторонее движение, я просто закрыл левую обочину. Матюков со стороны было не мерено, даже высказывали такую версию "Мы же русские, чего идти на поводу у молдаван?". Нам надоело все это, и мы закрыли окна. Думаю что часа полтора своего времени мы оставили в свою пользу.
Разметка дорог оставляет желать лучшего, зачастую затерты круговые проезды до не узнаваемости.

 
Skype--mrclimat
climat
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 16:02 | Сообщение # 4
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


$IMAGE1$

$IMAGE2$

$IMAGE3$

Прикрепления: 8357298.jpg (49.7 Kb)
 
Skype--mrclimat
climat
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 16:09 | Сообщение # 5
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Прикрепления: 0760737.jpg (66.9 Kb) · 5505486.jpg (70.6 Kb) · 1130266.jpg (67.3 Kb)


Сообщение отредактировал climat - Понедельник, 02.08.2010, 16:10
 
Skype--mrclimat
climat
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 16:18 | Сообщение # 6
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Прикрепления: 8536423.jpg (83.3 Kb) · 9502233.jpg (41.7 Kb) · 7917551.jpg (47.2 Kb)
 
Skype--mrclimat
climat
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 16:30 | Сообщение # 7
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Прикрепления: 5964018.jpg (54.7 Kb) · 8738556.jpg (32.4 Kb) · 9760522.jpg (56.6 Kb)
 
Skype--mrclimat
fort
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 46
Российская Федерация,  Нижний Новгород

Статус: Offline

Награды:0


climat, С возвращением biggrin У нас чуть поменьше 6500 получилось, но с паромами поболе будет biggrin
А фотки схожи будут частично, горы и городки одноэтажные под ними. Машинка также не подвела.
Правда расход получился 7,84 предварительно - записывали дневные километражи и все заправки. Но и кондеи мы использовали только в России, а там только от запотевания, и несколько раз печку.
Может в следующем году поменяемся направлениями.
Кстати, также в одно лицо, т.е. машинку ездили?
 
Skype--
val1
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 21:14 | Сообщение # 9
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 472
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


climat, fort, МОЛОДЦЫ !!! Что решились и исполнили. Фоток не жалейте - посмотреть хотца!!! И если не жалко, хоть коротенькие коментарии под фотками.
 
Skype--
skit
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 21:40 | Сообщение # 10
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 503
Российская Федерация,  Великий Новгород

Статус: Offline

Награды:5


Ребята,climat, fort,,какие Вы молодцы !!! Я уже начинаю Вам завидовать,даже несмотря на мою разъездную работу.Это разные вещи.

Чем дальше в лес,тем больше партизан.
 
Skype--globeterotter
Wadjara
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 22:52 | Сообщение # 11
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 369
Российская Федерация,  Щербинка
Vjcrdf
Статус: Offline

Награды:2


climat, Высший пилотаж по Европе! clap
Менюшку поближе, плиз, с ценами biggrin


 
Skype--rezzowadjara
climat
Дата: Вторник, 03.08.2010, 13:31 | Сообщение # 12
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


На русское меню нарвались в городе Трогир в пиццерии. Причем заметили когда уже практически выбрали блюда. Валюта указана местная - куны. Курс 1 евро = 10 кунам = 40 рублям.

Прикрепления: 6028354.jpg (183.9 Kb)


Сообщение отредактировал climat - Вторник, 03.08.2010, 13:32
 
Skype--mrclimat
Алексаша
Дата: Вторник, 03.08.2010, 16:24 | Сообщение # 13
Группа: Комендант форума.
Сообщений: 2288
Российская Федерация,  Красногорск
МО
Статус: Offline

Награды:11


climat, Колян, фотки просто отпад

А что за пальмочки на море, настоящие??

fort, Серёг, а где твой отчётец? Или я пропустил?

Макс, надо бы сделать отдельную темку-Путешествия. А я туда всё перенесу.

Прикрепления: 6541332.gif (25.8 Kb)


Фаберлик
Не чеши проблему - сама пройдет!
 
Skype--alexasha414
kuparos
Дата: Вторник, 03.08.2010, 17:06 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Директор.
Сообщений: 2614
Российская Федерация,  ***
MO
Статус: Offline

Награды:8


Quote (Алексаша)
Макс, надо бы сделать отдельную темку-Путешествия.

Выполнено. Теперь есть раздел "Путешествия".



 
Skype--kuparos1
climat
Дата: Вторник, 03.08.2010, 19:23 | Сообщение # 15
Группа: Клубни и клубники.
Сообщений: 1229
Российская Федерация, 

Статус: Offline

Награды:3


Продолжение:

Валюта Перед поездкой сдуру (по турецкой привычке) наменяли рубли на еврики. Но с собой была и эл карта. В принципе можно было обойтись просто картой. Но, если хочется чего-нибудь вкусного по дороге, то лучше иметь местную валюту, которую можно приобрести при переходе границы. Исключение Румыния - надо заехать в населенный пункт достаточно крупный и сделать обмен. Мы обошлись в Румынии без местной валюты (а мясо на противнях ранним утром так аппетитно выглядело и пахло cry ). Причем в Дробетто Турно Северин языком жестов мы договорились залить полный бак за наличные еврики. Позади стоящая машина, вернее её обитатели не высказывали никакого нетерпения по поводу задержки, а потом увидя наши извинения, просто рассыпались в улыбках и ответных любезностях.
Отдельно хочется рассказать про Одессу. В обоих направлениях останавливались в "Доме Павловых". Так вот там можно и за наличные евро и пожить и питаться в ресторане на территории. Довольно демократичный отель, а качество и цена питания просто шокирующие. В Ростове фиг найдешь такое соотношение biggrin . На первом пути спросили у официанта, где поутру можно найти супермаркет, чтобы запастись провизией. Ответ сеть магазинов "Копiка", действительно очень приемлемо. Более того на обратном пути в обменнике при этом магазине увидели курс обмена рубля, что-то в районе 2,80. Официально по моему на рубль дороже.

В Сербии местная валюта это динары. Курс примерно тысяча на один евро. Но цены за пределами автомагистралей приятные для нас.

Про Хорватию написал чуть выше, поэтому лучше отвечу на вопросы.

В принципе получается, что цены стандартные продукты на автозаправках практически одинаковы: 2-л бутылка Кока-Колы стоит на наши деньги от 40 до 60 рублей.

Добавлено (03.08.2010, 18:30)
---------------------------------------------
Язык

Украина и Молдова никаких проблем, заполнение иммиграционных карточек на украинской границе не должна внушать опасения. Можно заполнять и по русски, можно и черкать уже написанное.

Румыния: распечатал разговорник и выучил приветствия. Этого вполне достаточно, на границе стараются приставить русскоговорящих сотрудников. Внутри страны общий язык всегда найдется.

Сербия и Хорватия: языки наши настолько похожи, что просто нужно постараться понять, что хочет сказать собеседник. На обратном пути перед Белградом работник заправки "Лукойл" (заехали чтобы младший сходил в туалет), начал говорить, что нам лучше ехать через Венгрию, типа там и дороги лучше да и ближе будет. Я ему ответил, что "шенген" мы не открывали, потому путь через Румынию нам ближе, да и сами мы не из Москвы, а с юга. Он улыбнулся в ответ, и сказал "Добро" и "Разумею". По его внешнему обличию я вообще бы не сказал, что это серб. От казака седовласого ничем не отличается.

Добавлено (03.08.2010, 19:05)
---------------------------------------------
Местные в Сербии и Хорватии

Пока двигались по южной Сербии на нас никто внимание не обращал, но там и иностранных машин мы не увидели. Хотя до болгарской границы всего 11 км не добрались, да и от Косово недалеко были. А вот за Белградом были приветствия от попутчиков, и дети нам махали и взрослые зачастую обгоняя, пристраивались сзади (видать узучали номерные знаки) а потом обгоняли с приветствиями. В Хорватии вообще нет слов, особенно на периферийных дорогах. Често говорю, было приятно до чертиков, символики жаль маловато было. А немцы в отельном ресторане были просто шокированы, что мы решились на такое турне.

Что это стоит

Перед поездкой мы приобрели 2000 евро и плюс карта с 30000 рублями. Четыре человека плюс собака (боксер).
Остаток на момент приезда домой 600 евро и 14000 рублей на карте.
Отель заказывали в январе месяце, но... за такую же цену (10 12 евро на человека за сутки) можно найти и на месте. Главное условие успеть до общеевропейских каникул. Мы распологались недалеко от национального парка Крка, можно отдыхать и здесь, а можно проехать 12 км и покупаться в Адриатике. К тому же если брать с собой палатку (я так и не приобрел эту штуку (пока надеюсь)), то проблем найти ночлег там вообще не должен внушать проблему.
Учитывая, что туроператоры предлагают отдых в Хорватии от 37000 рублей, то думаю мы только выиграли поехав на Реццике.

Добавлено (03.08.2010, 19:23)
---------------------------------------------
Хочется сказать спасибо

Отдельное спасибо Саше "Bud" за предоставленные клубные скидки на приобретение багажника и бокса.
И отдельное спасибо Саше "Доберман" за подсказку какие карты для навигатора взять с собой в дорогу.

 
Skype--mrclimat
Клуб непринуждённого общения. » Автомобильная тематика. » Путешествия. » Ростов-на-Дону - Сплит. (Россия - Хорватия.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA версия · RSS ]

Copyright by kuparos & co. © 2024